"Loading..."

Налоги надо платить все равно!

Федеральный налоговый орган не внес изменений по налогу НДС в Эмиратах. Наш бизнес-консультант Ольга Суханова, которая работает финансовым аудитором в собственной компании по бухгалтерскому и налоговому учету в Дубаеразъясняет позицию налоговой инспекции ОАЭ:

В сегодняшнем, изменчивом мире, порой сложно быстро адаптироваться к меняющимся законам, указам, постановлениям и ситуации в целом.

Новости пестрят информацией, что отменяют штрафы за просроченные визы, заканчиваются места и продаются билеты на последний самолет на Родину.

Министерство Финансов, предлагает компаниям отправлять служащих в неоплачиваемые отпуска, но законным это оказывается, лишь если есть обоюдное согласие двух сторон, как Работодателя, так и Работника. (26 марта вышла Резолюция, пояснения к Трудовому закону и образец соглашения на уменьшение зарплаты сотрудника).

Об этом мы писали в нашей предыдущей статье.

И как хорошо, что в этом мире хаоса, есть островок стабильности и устойчивости. И этот оазис в Эмиратах (да и во всем остальном мире) – это налоги! Так что хоть частичку прежнего, такого сейчас кажется далекого мира, нам местный налоговый орган гарантирует.

А если  же оставить сарказм, то конечно, у многих владельцев малого, среднего, да и немалого бизнеса стоит сейчас один и тот же вопрос: можно ли заплатить поменьше налогов или хотя бы попозже? Этот вопрос задают нам клиенты, друзья и знакомые друзей, читаем мы его в чатах и группах. Как бы ни было печально говорить, но приходится разочаровывать людей – НИКАКИХ изменений, послаблений, отсрочек налоговый орган ОАЭ не предусматривает.

Логика у него простая – НДС начисляется сверху продаж. И никакого отношения к уменьшению продаж или увеличению издержек не имеет. Тем более, что изначально этот налог не принадлежит бизнесу. Фирма, его начисляющая, выступает всего лишь в роли посредника между конечным пользователем и государством. И если есть продажи (даже если они сократились) – должен быть начислен НДС, и вовремя уплачен. И далее ставится – Точка. Тем более, что сдача отчета идет за прошедший период: январь, февраль, март, а этот период был стабильным, с точки зрения экономики – многие предприятия и фирмы работали по 25 марта включительно.  

Подтверждая выше написанное – ФТА регулярно рассылает подобные сообщения своим налогоплательщикам о том, что оплатить налоги и сдавать декларации нужно в срок.  

Даже злостным неплательщикам налога, у которых уже были проблемы с финансированием и до кризиса – тоже присылают уведомления о незамедлительной оплате. Кризис в самом разгаре, а налоговая требует скорейшей оплаты и продолжает накладывать административные взыскания.

Так что Вывод один: как сказал Бенджамин Франклин, «В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов». И текущая ситуация тому подтверждение. Если в дальнейшем нам станет известно о каких-либо изменениях в порядке сбора и уплаты налогов в ОАЭ – мы непременно Вам об этом сообщим на страницах нашего журнала.

Всем желаю здоровья и скорейшего выхода из карантина, кризиса и неопределенности.

Ваш бизнес-эксперт,

Ольга Суханова — финансовый аудитор и юрист.

Сайт okdubaiok.com
Почта  os@okdubaiok.com 

PayPal Payment